Vuelve la gran fiesta del deporte argentino: Premios Olimpia 2021

Premios Olimpia 2021

Roberto Gervasi, presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, confirmó que la institución entregará dos premios Olimpia de Oro: uno al mejor deportista de 2021 y otro al mejor de 2020, año en que no se pudo realizar la entrega por la pandemia.

El Círculo de Periodistas Deportivos entregará los Premios Olimpia a los mejores deportistas argentinos de 2021 el próximo 14 de diciembre en el Hotel Howard Johnson de Pilar. La fiesta será televisada por TNT Sports a partir de las 18 horas.

La entidad, que el pasado 24 de mayo cumplió 80 años de su fundación, concederá dos premios Olimpia de Oro: uno al mejor deportista de 2021 y otro al mejor de 2020, año en que no se pudo realizar la entrega por la pandemia.

Además del premio mayor, el Círculo de Periodistas Deportivos otorgará el Olimpia de Plata a los mejores deportistas de 53 disciplinas, que incluyen once deportes adaptados, y rendirá homenaje a atletas y jugadores que este año ponen fin a sus carreras.

La máxima premiación del deporte nacional se realizó por primera vez en 1954. Desde entonces han recibido el Olimpia de Oro figuras de la talla de Diego Maradona, Juan Manuel Fangio, Guillermo Vilas, Lionel Messi, Emanuel Ginóbili, Luciana Aymar, Adolfo Cambiaso, Paula Pareto, Juan Martín del Potro, Hugo Porta, Nicolino Locche, Agustín Canapino y Luis Scola.

Paula Pareto – Olimpia de Oro 2015

A continuación, todos los nominados a los galardones.

Olimpia de Oro 2020

Carlos Tévez, Facundo Campazzo, Nadia Podoroska, Nicolás Sánchez y Diego Schwartzman.

Olimpia de Plata 2021

Ajedrez: Sandro Mareco – Alan Pichot – José María Saponara Caizzi

Atletismo: Florencia Borelli – Germán Chiaraviglio – Nazareno Sasia

Automovilismo: Agustín Canapino – José María López – Mariano Werner

Básquetbol: Facundo Campazzo – Gabriel Deck – Marcos Delía

Béisbol: Federico Robles – Exequiel Taveri – Manuel Tissera Grafeville

Billar: Gustavo Longo – Sebastián Rodríguez – Juan Pablo Sisterna

Bochas: Romina Bolatti – Carla Cabrera – Guillermo Montemerlo

Boxeo: Brian Castaño – Mirco Cuello – Micaela Luján – Jeremías Ponce

Canotaje: Agustín Vernice – Brenda Rojas – Rubén Rézola

Cestoball: María Cecilia Labake – Stefania Güeso – Isaías Barbeito

Ciclismo: Ezequiel Torres – Eduardo Sepúlveda – Sofía Villafañe

Equitación: Matías Albarracín – Martín Dopazo – Fabián Sejanes

Esgrima: Pascual Di Tella – María Belén Pérez Maurice – Augusto Servello

Esquí náutico: Eugenia De Armas – Kait Disch – Tobías Giorgis

Fútbol: Aldana Cometti– Rodrigo De Paul – Emiliano Martínez – Lionel Messi

Futsal: Leandro Cuzzolino – Matías Edelstein – Nicolás Sarmiento – Evangelina Testa

Gimnasia: Abigail Magistrati – Sol Martínez Faimber – Santiago Mayol

Golf: Abel Gallegos – Emiliano Grillo – Magdalena Simmermacher

Handball: Victoria Crivelli– Lionel Maciel – Lucas Moscariello – Diego Simonet

Hockey sobre césped: Agustina Albertario – Valentina Raposo – Belén Succi

Judo: Emmanuel Lucenti – Paula Pareto – Ingrid Keisy Perafan

Karate: Juan Cruz Minuet – Gonzalo Navarro – Diego Ojeda

Lucha: Patricia Bermúdez – Agustín Destribats – Muriel Catriel

Motociclismo: Manuel Andujar – Kevin Benavídes – Luciano Ribodino

Natación: Guido Buscaglia – Delfina Dini  – Julia Sebastián

Pádel: Delfina Brea – Martín Di Nenno – Agustín Tapia

Patín: Anabella Mendoz – Emiliano Romero – Giselle Soler

Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taverna

Pelota: Federico Fernández – Román Maldonado – Alfredo Villegas

Pesas: Ludmila Gerzel – Daniel Pizzutti – Nicolás Riveros

Polo: Adolfo Cambiaso – Camilo Castagnola – Pablo Pieres

Remo: Pedro Dickson – Milka Krajev – Evelyn Silvestro

Rugby: Marcos Kremer – Marcos Monetta – Julián Montoya

Sóftbol: Candela Figueroa – Ladislao Malarczuk – Bruno Motroni

Surf: Lucía Indurain – Franco Radziunas – Leandro Uzuna

Taekwondo: José Luis Acuña – Lucas Guzmán – Guilia Sendra

Tenis: Sebastián Báez – Juan Manuel Cerúndolo – Nadia Podoroska – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos

Tenis de mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes

Tiro: Alexis Eberhardt – Federico Gil – Julián Gutierrez – Fernanda María Russo Romero

Turf: Francisco Gonçalves – Eduardo Ortega Pavón – William Pereyra

Vóleibol: Facundo Conte – Santiago Danani – Luciano De Cecco

Yachting: Maria Sol Branz – Victoria Travascio/ Cecilia Carranza – Santiago Lange / Facundo Olezza

 

Deportes adaptados Olimpia de Plata 2021

Atletismo: Brian Impellizeri – Antonella Ruiz Díaz – Hernán Urra

Básquetbol: María Chirinos – Mariana Pérez – Gustavo Villafañe

Canotaje: Ariel Atamañuk – Lucas Díaz – Mariel Graziani

Ciclismo: Mariela Delgado – Maxi Gómez – Rodrigo López

Fútbol (Los Murciélagos): Ángel Deldo – Maximiliano Espinillo – Froilán Padilla

Judo: Eduardo Gauto – Laura González – Fabián Ramírez

Natación: Pipo Carlomagno – Matías De Andrade – Daniela Giménez

Remo: Luis Salas – Brenda Sardón – Alejandro Vera

Taekwondo: Yesica Maza – Facundo Novick – Juan Samorano

Tenis: Gustavo Fernández – Agustín Ledesma – Florencia Romero

Tenis de Mesa: Gabriel Cópola – Fernando Eberhardt – Constanza Garrone.

 

 

Luis Eduardo Muñoz