En Esquel se vivió una fiesta del handball de Menores

Municipalidad de Esquel por el lado femenino y Handball San Luís por el lado masculino se coronaron campeones del torneo

Torneo Menores C de Esquel: Handball San Luís campeón masculino festejando. Fuente: handballargentina.rg

El Torneo de clubes en la categoría Menores que transcurrió en Esquel desde el 29 de octubre hasta el domingo 3 de noviembre consagró a Municipalidad de Esquel en la rama femenina, después de tener un trayecto invicto contando con un solo empate (con Pocito de San Juan) y por el lado de los varones fue Handball San Luís quien gritó campeón.

Por el lado femenino el segundo lugar fue cedido a Pocito de San Juan (equipo que no contó con suficientes puntos como para vencer), seguido por Lucho Fernández de Santa Cruz y por último el municipal de Trevelin. Cuando se realizó la premiación también se reconoció a como mejor arquera a Rocío Iglesias Zabala (Esquel) y como mejor jugadora a Gimena Gómez Constantini (Esquel).

En el certamen masculino Handball San Luis dio la vuelta tras vencer en la final a la Municipalidad de Esquel. Por su parte, Centro Impulso de San Juan le ganó a la Escuela de Handball Perito Moreno (cuarto) y finalizó tercero.

¿El sistema? Constó de un sistema de dos ruedas, todos contra todos en lo que respecta al torneo femenino. Con el torneo masculino es diferente pues este cuenta con la clasificación del primero y el segundo de cada zona para la Zona Campeonato (puestos del primero al cuarto), el resto jugará la Zona Permanencia (puestos del quinto al octavo). El sistema de desempate se da por el sistema olímpico en ambos casos (diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo).

TORNEO FEMENINO

ZONA ÚNICA

  1. Municipalidad de Esquel (Federación Chubutense)
  2. Municipal de El Bolsón (Federación Chubutense) 
  3. Municipalidad de Pocito (Federación Sanhuanina)
  4. Gimnasio Municipal Luis “Lucho” Fernández (AsoAR)

FIXTURE

Ronda 1

Martes 29/10

Municipalidad de Esquel 26,Lucho Fernández 24

Municipalidad El Bolsón 27- Municipalidad de Pocito 27

Miércoles 30/10

Municipalidad De Pocito 21-Municipalidad de Esquel 24

Lucho Fernández 31-Municipalidad El Bolsón 27

Jueves 31/10

Municipalidad de Esquel 28-Municipalidad El Bolsón 18

Municipalidad De Pocito 24-Lucho Fernández 21

 Ronda 2

Viernes 01/11

Municipalidad de Esquel 23-Lucho Fernández 20

Municipalidad El Bolsón 30-Municipalidad De Pocito 27

Sábado 02/11

Municipalidad De Pocito 19-Municipalidad de Esquel 19

Lucho Fernández 27-Municipalidad El Bolsón 20

Domingo 03/11

Municipalidad De Pocito 30-Lucho Fernández 17

Municipalidad de Esquel 22-Municipalidad El Bolsón 21

 

TORNEO MASCULINO

ZONA A

  1. Handball San Luis (Federación Sanluiseña)
  2. Municipalidad de Esquel -I- (Federación Chubutense)
  3. Belgrano de San Nicolás (AsBalNor)
  4. Club Cumehue (Federación Chubutense)

ZONA B

  1. Escuela de Handball Perito Moreno (ACOBal)
  2. Centro Impulso (Federación Sanjuanina)
  3. Nueva Generación Handball (Federación Chubutense)
  4. Municipalidad de Trevelín (Federación Chubutense) 

FIXTURE

Ronda 1

Clasificatorios

Martes 29/10

Centro Impulso 14-Perito Moreno 26

Belgrano 37-Cumehue 20

Nueva Generación 30-Municipalidad de Trevelín 12

Handball San Luís 26-Municipalidad de Esquel 19

Miércoles 30/10

Cumehue 16-Handball San Luís 43

Perito Moreno 24-Nueva Generación 22

Municipalidad de Trevelín 18-Centro Impulso 27

Municipalidad de Esquel 24-Belgrano 23

Jueves 31/10

Belgrano 21-Handball San Luis 29

Perito Moreno 32-Municipalidad de Trevelín 16

Nueva Generación 19-Centro Impulso 24

Municipalidad de Esquel 27-Cumehue 20

Viernes 01/11

Semifinales y zona de permanecia

Belgrano 38-Municipalidad de Trevelín 20

Cumehue 27-Nueva Generación 29

SEMIS

Handball San Luis 25-Centro Impulso 17

Perito Moreno 26-Municipalidad de Esquel 27

Sábado 02/11

Reclasificación

Belgrano 36-Nueva generación 31

Municipalidad de Trevelín 19-Cumehue 23

Domingo 03/11

Final y tercer puesto

Centro Impulso 29-Perito Moreno 23

Handball San Luís 32-Municipalidad de Esquel 29

Por su parte, la Asociación Sanrafaelina de Balonmano (dos), la Asociación Amigos del Rocha, la Federación Sanluiseña de Handball, la Asociación Chaqueña de Handball, la Federación Misionera de Handball, la ACOBal, la Federación Fueguina de Handball, la Federación Entrerriana de Handball, la ABSoBA, la APeBal y la Federación Riojana de Balonmano en la rama femenina, la Asociación Amigos del Rocha (dos), la Asociación Chaqueña de Handball (dos), la Federación Misionera de Handball (dos), la Asociación Bahiense de Handball, la Asociación Santafesina de Handball, la ACOBal, la APeBal y la Federación Riojana de Balonmano en la rama masculina, perdieron plazas para la Divisional C por no presentación al torneo y disputarán los Regionales 2020.

En tanto, las plazas invitadas en la rama masculina de la Federación Chubutense de Balonmano mantendrán su lugar en el Nacional de Clubes Menores C 2020.

Fuente: www.handballargentina.org

 

Lucía González Heguy, 2° B, TM.